¿Es legal inyectarle capital a mi empresa en tiempos de crisis económica si soy una persona física sin pagar impuestos?

Cuando se da el supuesto de que una persona física se ve en la necesidad de depositar efectivo en su cuenta bancaria, no debería de considerarse estrictamente un ingreso. 

En algunos casos la autoridad fiscal podría catalogarlo como este y exigir el pago de ISR; sin embargo, es obligación de la persona física mantener toda la documentación y soportes para poder darle sustento a que estos depósitos no se derivan de ingresos. Estos generados por sus actividades económicas o empresariales, más bien, con transacciones destinadas a inyectar capital a la empresa.

En una tesis aislada de 2009 de la LIVA, el cuarto tribunal colegiado de circuito ratifica y confirma la confusión que pudieran existir entre depósitos en efectivo para inyectar capital y considerarlos como ingresos, tal tesis, al considerarse como una actividad que grave impuestos no significa que estos no debieran registrar y contabilizar dichas cantidades, ya que estaría omitiendo en:

  • La obligación de llevar contabilidad, impuesta en la fracción I del artículo 32 de la Ley del IVA. 
  • La obligación de llevar los sistemas y registros contables señalados en el Reglamento del CFF, dispuesta en el Código Fiscal de la Federación (fracción I del artículo 28). 

Por lo tanto es importante señalar que es legal inyectar capital mediante las propias aportaciones o por medio de préstamos o terceros, lo principal es que se encuentren debidamente documentados con contratos, pagarés, etc , que le puedan dar soporte;  mencionando una vez más la importancia de que estos deben de estar debidamente registrados en la contabilidad. 

LC Jorge Olivares Pimentel OP&A Business and Tax Consultants Universidad Nacional Autónoma de México Cédula Profesional 9723243

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *